Colegio Oficial de Ingenieros Navales y Oceánicos

  • Presidente: D. Diego Fernández Casado
  • Vicepresidente: D. Jorge Juan Calvar Moya
  • Director de Gestión : D. Javier Molina Grijalba

 

Presidentes Territoriales

  • D. Luis Labella Arnanz (Andalucía)
  • Dª. Gala Concepción Raba (Asturias)
  • D. Pere Antoni Noguera Artigues (Islas Baleares)
  • D. José Antonio Romero Bernabeu (Canarias)
  • D. Carlos Delgado Macías (Cantabria)
  • D. Luis Fernández-Cotero Campos (Cataluña)
  • D. Jorge Dahl (Galicia)
  • D. Diego Fernández Casado (Madrid)
  • D. José Luis Grijalvo López (País Vasco)
  • D. Mercedes de Juan Muñoyerro (Valencia)

  • Presidente: D. Diego Fernández Casado
  • Vicepresidente: D. Jorge Juan Calvar Moya

 

Vocales

  • D. Jorge Dahl
  • D. Javier Molina
  • Dña. Gala Concepción Raba

Área de Gobernanza. Coordinación: Diego Fernández Casado

– Comisión de Estatutos:
o Silvia Oriola Tamayo (*)
o Javier Molina Grijalba
o Silvia Borreguero Nieto
o José María Madrigal Palmero
o José Esteban Pérez García

– Comisión de Asuntos Técnico Profesionales:
o Silvia Oriola Tamayo
o Rodrigo Pérez Fernández
o Francisco Mata Álvarez-Santullano
o Pere Antoni Noguera Artigues (*)
o José María Sánchez Carrión
o Jesús Alonso Pérez
o Jorge Dahl de Sobrino

 

– Comisión de Universidades ( mixta COIN AINE)

o Jorge Dahl de Sobrino
o Pilar Tejo Mora-Granados
o Pedro Luis Labella Arnanz
o José Ubaldo Dégano
o Luis Fernández-Cotero Campos
o Manuel Carlier de Lavalle
o Arturo Silva Campillo
o Rodrigo Pérez Fernández (*)
o Fernando Vega Fernández
o Antonio Luis Martínez-Fortún
o Jesús Alonso Pérez
o Antonio Souto Iglesias
o Vicente Díaz Casás
o Javier Molina Grijalvo

– Comisión de Observatorio de Empleo ( en coordinación con el SOPIN del COIN)
o Jorge Juan Calvar Moya
o Luis Lomo Martín
o Rubén López Pulido (*)

– Comisión del Fondo Editorial de la Ingeniería Naval
o Diego Fernández Casado (*)
o Jesús Panadero Pastrana
o Francisco Mata Álvarez-Santullano
o Primitivo B. González López
o Luis Fernández Cotero
o Antonio Crucelaegui Corvinos (Representación ETSINyO de Madrid)
o Jerónimo Esteve Pérez (Representación ETSINyO de Cartagena)
o Vicente Díaz Casás (Representación de ETSINyO de A Coruña)

– Comisión de la Revista Ingeniería Naval
o Diego Fernández Casado (*)
o Raúl Villa Caro
o Luis Guerrero Gómez
o Jesús Valle Cabezas
o Francisco Pérez Villalonga

Área de Técnica y Tecnología: Coordinación Mercedes de Juan Muñoyerro

– Comisión Transición Energética
o Manuel Carlier de Lavalle
o Rafael Gutiérrez Fraile (*)
o África Marrero del Rosario
o José Antonio Suarez Suarez
o Fernando Yllescas Ortiz
o Mario Fominaya Martín
o Francisco Lage

 

– Comisión de Transformación Digital
o Álvaro de Toro Mingo
o Arturo Piñeyro Tabernero
o Lucia Mingot Bardón
o María Antonia Gómez García
o Jorge Juan Calvar Moya (*)

– Comisión de Tecnologías Transversales
o Mauricio Álvarez Ortiz (*)
o Álvaro de Toro Mingo
o Alberto Sols Rodríguez-Candela
o Primitivo B. González López
o Francisco Javier Romero Yacoby

– Comisión de Nuevos Materiales y Fabricación Aditiva
o Álvaro García Martínez
o Carlos Inglés Inglés (*)
o Primitivo B. González López
o Arturo Silva Campillo

– Comisión del Buque Autónomo
o Álvaro García Martínez
o Wenceslao González-Garra González
o Juan Bautista Pérez Prat
o Juan Vasco Rovira (*)
o Javier Pamies Durá

– Comisión / Grupo de Trabajo Energías Marinas – ENERMAR (PAT 18)
o Ana Peña Escudero
o Andrea Novás Cortés
o Antonio García Ferrández
o Beatriz Spuch Sanchez
o Carla Chawla Fidalgo
o Cecilio Barahona Oviedo
o Cristina Muñoz García
o Daniel Santos Orden
o Diego Palacín Sotillo
o Federico Esteve Guilleumas
o Francisco de Manuel López
o Hugo Díaz Martínez
o Jaime Domínguez Soto
o Jaime Pancorbo Crespo
o Javier González Arias
o Javier López López
o Jesús Querol Pascual
o Jorge Dahl de Sobrino
o José Landete Pascual
o José Manuel Fernández Hernando
o José María Berbiela Mingot
o Juan Moya García (*)
o Juan Ramón Hidalgo Agra
o Laura Freire Bermúdez
o Luis Gómez Candia
o Luis Guerrero Galán
o Pablo Ruiz de Aguiar Díaz-Obregón
o Raúl Cascajo Jiménez
o Raúl Rodríguez Arias
o Vicente Díaz Casás

– Comisión / Grupo de Trabajo Medio Ambiente y Desarrollo Sostenible (PAT 14) (***)
o Rafael Gutiérrez Fraile (*)
o Gustavo Paramés Sánchez
o Verónica Abad Soto
o Manrique Miguel Álvarez-Acevedo Alonso
o Primitivo B. González López
o Antonio Salamanca Giménez
o Elena Seco García-Valdecasas
o Pilar Tejo Mora-Granados

Área de Cultura y Patrimonio Naval. Coordinador: Jorge Juan Calvar Moya

– Comisión de Buques Históricos y Patrimonio
o Mauricio Álvarez Ortiz
o Ander Lasa Galluralde (*)
o José Miguel Manaute Raposo
o Guillermo Gefaell Chamochín

– Comisión de Historia de la Ingeniería y Construcción Naval
o Carlos Rodríguez Gallo
o Rodrigo Pérez Fernández
o Raúl Villa Caro
o José María de Juan-García Aguado
o Mauricio Álvarez Ortiz
o Jaime Pérez
o Jorge Juan Calvar Moya (*)
o Jaime Pérez

– Comisión de Embarcaciones Tradicionales
o Víctor Moreno Oropesa (*)
o Guillermo Gefaell Chamochín
o Luis Fernández Cotero
o Jorge Juan Calvar Moya

Área de Náutica. Coordinador: Pere Antoni Noguera Artigues

– Comisión de Vela de Competición
o Carlos Inglés Inglés
o Javier Pamies Durá
o Carlos de Beltrán Gutiérrez
o Alicia Rubio Espinosa (*)

– Comisión de Grandes Yates
o Álvaro García Martínez
o Javier Pamies Durá
o Alicia Rubio Espinosa
o Daniel Egea García (*)

Área de Relaciones con Asociados. Coordinador: José Luis Grijalvo López

– Comisión del Servicio de Mayores
o José Luis Molina López
o Jesús Sáenz de Santa María Menoyo
o Ignacio Zumalacarregui de Luxán

– Comisión del Club de Asociados
o María Antonia Gómez García
o Antonio Luis Martínez-Fortún González
o Carlos Rodríguez Gallo

(*) Coordinador de Comisión / Presidente de Grupo de Trabajo
Se mantiene la denominación establecida en los PAT.
(**) La composición de las Comisiones de la Revista Ingeniería Naval y Fondo Editorial de
Ingeniería Naval requiere, estatuariamente, de aprobación por parte de la Junta Directiva.
(***) En revisión
El Director de Gestión será miembro nato, con voz pero sin voto, de todas las Comisiones de Trabajo, sin que tenga obligación de asistir a todas sus reuniones.

Asamblea General del I.I.E.

  • Diego Fernández Casado
  • Jorge Juan Calvar Moya
  • Pilar Tejo Mora-Granados
  • Carlos Rodríguez Gallo

 

Ingenieros Navales en los Comités del I.I.E

  • C. Asuntos Marítimos
    • José Esteban Pérez Garcia
    • Belén García de Pablos
    • Daniel Calvo Burón
    • Raúl Cascajo Jiménez
    • Antonio Crucelaegui Corvinos
    • Luis De Carlos Guimera
    • Primitivo B. González López
    • Rafael Gutiérrez Fraile
    • Rubén López Pulido
    • José Miguel Manaute Raposo
    • José Martín Gómez
    • Victor de lso Santos Moreno Oropesa
    • Carlos Sánchez Plaza
    • Pilar Tejo Mora-Granados
    • Juan Vasco Rovira
    • Alejandro Zorzo Benito

 

  • C. Asuntos Rurales
    • Daniel Calvo Burón
    • Borja Martínez Botella
    • Andrea Novas Cortés

 

  • C. Comunicación y Divulgación
    • Juan Javier Alcántara Lorenzo
    • Belén García de Pablos
    • Antonio Hernández-Briz
    • Rubén López Pulido

 

  • C. Energía y Recursos Naturales
    • Miguel Ballesteros Caballero
    • Bernardino Couñago Lorenzo
    • Primitivo B. González López
    • Luis José Matamoros Gómez
    • Juan Vasco Rovira

 

  • C. Espacio
    • Maite Mejide Montes

 

  • C. Gestión Empresarial
    • Pedro Lucas de Antón Lázaro
    • Luis José Matamoros Gómez
    • Santiago Sánchez Cervera

 

  • C. I+D+i
    • Alfonso Carneros Lozano
    • Eva María Novoa Rojas
    • José María Riola Rodríguez
    • Arturo Silva Campillo

 

  • C. Industrialización
    • Diego Fernández Casado
    • Javier Llompart Burgos
    • Luis Vilches Collado

 

  • C. Infraestructuras
    • Santiago Sánchez Cervera
    • José Martín Gómez

 

  • CIDES
    • Primitivo B. González López

 

  • C. Inventiva y Creatividad
    • Hugo Díaz Martínez

 

  • C. Jóvenes
    • Manuel Fraga Seoane

 

  • C. Metrología
    • Francisco de Borja Martínez Botella

 

  • C. Sociedad Digital
    • Pedro Lucas de Antón Lázaro
    • Diego Fernández Casado
    • Miguel Ángel Fernández Gómez de Aranda

 

  • C. Tecnologías de la Defensa
    • Alberto Arias de la Fuente
    • José Martín Gómez
    • Raúl Villa Caro

 

  • C. Transportes
    • Pilar Tejo Mora-Granados

 

  • C. Universidad, Formación y Empleo
    • Juan Javier Alcántara Lorenzo
    • Vicente Díaz Casás
    • Rodrigo Pérez Fernández
    • Raúl Villa Caro

 

  • C.  Visibilizar el talento en la Ingeniería
    • Belén García de Pablos
    • Mª Cristina Navarro Bendala
    • Silvia Oriola Tamayo

 

  • GT Innovación Empresarial
    • Pedro Antón Lázaro

 

  • Grupo de Trabajo de Inteligencia Artificial
    • Pedro Antón Lázaro
  • C. de lngeniería y Desarrollo Sostenible
    • David Puerta

 

IngenierosNavales

GRATIS
VER