Colegio Oficial de Ingenieros Navales y Oceánicos
Decano: Dª. Pilar Tejo Mora-Granados
Vicedecano: D. Rafael de Góngora y Escrivá de Romaní
Director de Gestión: D. Javier Molina Grijalba
Decanos territoriales: D. Rafael Calderón Álvarez (Andalucía)
Dª. Gala Concepción Raba (Asturias)
D. Rafael Velasco Fernández (Islas Baleares)
D. José Antonio Romero Bernabeu (Canarias)
D. Juan Luis Sánchez Echevarría (Cantabria)
D. Jorge Dahl de Sobrino (Galicia)
D. Rodrigo Pérez Fernández (Madrid)
D. José Ubaldo Dégano (Murcia)
D. José Luis Grijalvo López (País Vasco)
Dª. Mercedes de Juan Muñoyerro (Valencia)
D. J. Mª. Sánchez Carrión (Cataluña)
Vocales de libre elección: D. Juan José Sánchez Ríos
D. Mario Fominaya Martín
D. Carlos Sánchez Plaza

La Comisión Permanente es competente para resolver y llevar a cabo las funciones directivas en general que le encomiende la Junta de Gobierno mediante delegación. No podrán delegarse las funciones de fiscalización y control de la gestión económica.

La Junta de Gobierno mantendrá actualizada y publicada en la página web del COIN las materias delegadas a la Comisión Permanente.

  • Pilar Tejo Mora-Granados
  • Rafael de Góngora y Escrivá de Romaní
  • Javier Molina Grijalba
  • Juan José Sánchez Ríos
  • Mercedes de Juan Muñoyerro

– Comisión de Asuntos Deontológicos y Disciplinarios:

  • Joaquín Coello Brufau
  • Manuel Moreu Munaiz
  • Luis Vilches Collado
  • Pilar Tejo Mora-Granados
  • Rafael de Góngora y Escrivá de Romaní
  • Ramón López Eady
  • Cristina Mateos Fernández de Betoño
  • Fernando Marcos Duque
  • Javier Molina Grijalba

– Fondo de Solidaridad:

  • Arturo Martínez Perucha
  • Juan Luis Sánchez Echevarría
  • José Ubaldo Dégano
  • Carla Chawla Fidalgo
  • Antonio Martínez-Fortún González
  • Decano Territorial zona peticionario
  • Javier Molina Grijalba

– Comisión de Asuntos Económicos

  • Juan Luis Sánchez Echevarría
  • David Díaz Gutiérrez
  • Pedro Lucas de Antón Lázaro
  • Diego Giménez del Hierro
  • Juan José Serrano González
  • Julián Mora Sánchez
  • Javier Molina Grijalba

– Comité de Inversiones:

  • Julián Mora Sánchez
  • Juan Luis Sánchez Echevarría
  • Javier Llompart Burgos
  • Alfonso Ferrer Parra
  • Alejandro Varela
  • José María Cuervo-Arango
  • Javier Molina Grijalba

Comisión de Competencias Profesionales:

  • Gala Concepción Raba
  • Jesús Alonso Pérez
  • Antonio Hernández-Briz y de Lara
  • Jorge Tegedor del Valle
  • Pedro J Román Núñez
  • José Miguel Manaute
  • José Luis Fernández González
  • Javier Molina Grijalba
  • Víctor García García
  • Francisco Javier Castillejo Reyes
  • Pilar Tejo Mora-Granados
  • Javier Molina Grijalba

SOPIN:

  • Jorge Dahl de Sobrino
  • Begoña Vilar Reiris
  • Pilar Tejo Mora-Granados
  • Fernando Robledo de Miguel
  • Carlos Rodríguez Alemany
  • David Díaz Gutiérrez
  • Verónica Díez de la Iglesia
  • Carlos Claramunt Lebrón
  • Andrés Yáñez Escolano
  • Borja Franqueira Mata
  • Javier Molina Grijalba

– Grupo de Homologación (depende de la CATP):

  • Luis Guerrero Gómez
  • Vicente Capell Navarro
  • Fernando Miguélez García

Comisión de Universidades (mixta COIN AINE)

  • Jorge Dahl de Sobrino
  • Pilar Tejo Mora-Granados
  • José Ubaldo Dégano
  • Manuel Carlier de Lavalle
  • Arturo Silva Campillo
  • Rodrigo Pérez Fernández
  • Fernando Vega Fernández
  • Antonio Luis Martínez-Fortún
  • Jesús Alonso Pérez
  • Antonio Souto Iglesias
  • Vicente Díaz Casás
  • Miguel Ángel Recamán
  • Diego Fernández Casado
  • Javier Molina Grijalba

Comisión de estudio de Registro y Visados:

  • Juan José Sánchez Ríos
  • Rafael Calderón Álvarez
  • Pere Antoni Noguera Artigues
  • Luis A. Díaz Sánchez-Pacheco
  • Javier Molina Grijalba
  • Pedro Peñas Vargas
  • Mauricio Álvarez Ortiz
  • Pilar Tejo Mora-Granados

Comisión del Fondo Editorial de Ingeniería Naval (mixta COIN AINE):

  • Diego Fernández Casado
  • Jorge Juan Calvar Moya
  • Jesús Panadero Pastrana
  • Francisco Mata Álvarez-Santullano
  • Primitivo B. González López
  • Luis Fernández-Cotero Campos
  • Antonio Crucelaegui Corvinos (Representación ETSINyO de Madrid)
  • Jerónimo Esteve Pérez (Representación ETSINyO de Cartagena)
  • Vicente Díaz Casás (Representación ETSINyO de A Coruña)
  • Javier Molina Grijalba
  • Pedro Peñas Vargas

Comisión de Asuntos Técnico Profesionales (mixta COIN AINE):

  • Silvia Oriola Tamayo
  • Rodrigo Pérez Fernández (*)
  • Francisco Mata Álvarez-Santullano
  • Jesús Alonso Pérez
  • Jorge Dahl de Sobrino
  • Diego Fernández Casado
  • Jorge Juan Calvar Moya
  • Pedro Vicente Fernández
  • Rubén Velasco Merino
  • Luis Pérez Rojas
  • Javier Molina Grijalba

Comisión de Reingreso:

  • Mercedes de Juan Muñoyerro
  • Juan José Sánchez Ríos
  • Antonio Rey Cuerda
  • Javier Molina Grijalba

Comisión para la redacción de nuevos Estatutos del COIN:

  • Pilar Tejo Mora-Granados
  • Rafael de Góngora y Escrivá de Romaní
  • Arturo Benayas Ayuso
  • Fernando Martel Martel
  • José Miguel Manaute Raposo
  • Luis A. Díaz Sánchez Pacheco
  • José Mª Madrigal Palmero
  • Manuel Carlier Lavalle
  • Miguel Moreno Moreno
  • Javier Molina Grijalba

Comisión del Servicio de Mayores

  • Carlos J. Rodríguez Gallo
  • José Luis Prieto Bajo
  • Manrique M. Álvarez-Acevedo Alonso
  • Enrique Diez de Ulzurrun y López
IngenierosNavales

GRATIS
VER